Между Латвией и Хорватией прошли межмидовские консультации

2 июня 2026

Автор: mfa.gov.lv
28 и 29 мая в Загребе, Хорватия, состоялись консультации по вопросам экономических отношений, международной торговли и сотрудничества в области развития между Ивитой Бурмистре, руководителем Управления по экономическим связям Министерства иностранных дел, и Иреной Алайбегой, генеральным директором по экономическому сотрудничеству и сотрудничеству в области развития Министерства иностранных дел и европейских дел Хорватии, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

В ходе обсуждения вопросов двустороннего экономического сотрудничества официальные лица выразили заинтересованность в реализации потенциала экономического взаимодействия, подчеркнув возможности сотрудничества в области оборонной промышленности и товаров двойного назначения, а также обсудив возможности сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий, фармацевтики и медицинских технологий.

Представители Латвии и Хорватии выразили свою непоколебимую поддержку Украине, рассказав о своем опыте реализации программ поддержки страны. Латвия особо подчеркнула помощь в восстановлении социальной инфраструктуры и программы поддержки в сфере медицины, а Хорватия рассказала о поддержке, оказываемой ветеранам, и о помощи в области разминирования.

Ивитас Бурмистре, руководитель Директората по экономическим связям, поделилась своим опытом в процессе вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Комитет содействия развитию ОЭСР.
ТЕГИ: МИД , Хорватия
Все новости