Эдгарс Ринкевичс обсудил с Госсекретарем США актуальные вопросы двусторонних отношений

17 мая 2018

Вчера, 16 мая, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс провел телефонный разговор с государственным секретарем США Майком Помпео. Собеседники обсудили прошедший саммит США и стран Балтии, предстоящий саммит НАТО в Брюсселе, а также проект Nord Stream 2. Об этом сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Стороны обсудили прошедший саммит США и стран Балтии, предстоящий саммит НАТО в Брюсселе, а также проект Nord Stream 2. При этом, собеседники достигли соглашения о негативном геополитическом эффекте проекта газопровода Nord Stream 2 в регионе стран Балтийского моря.

Эдгардс Ринкевичс выразил благодарность США за поддержку Балтийских стран в деле укрепления безопасности и подчеркнул необходимость работать над практической реализацией декларации саммита США и стран Балтии. Латвийский министр выразил позицию, что на предстоящем в июле саммите НАТО в Брюсселе Латвия хочет видеть решения о включении элементов морской и воздушной поддержки в нынешние механизмы обороны НАТО в регионе Балтийских стран.

Кроме этого, Ринкевичс поздравил Помпео с недавним назначением и вступлением в должность и пригласил Помпео посетить Латвию в качестве Госсекретаря США.
Все новости